Развод для ребенка

Развод – это когда мама и папа больше не могут жить вместе и разъезжаются по разным квартирам, когда мир ребенка раскалывается на две половинки, когда мама и папа существуют по отдельности.

Когда такое происходит ребенку очень сложно понять, что же случилось? Почему мама и папа больше не живут вместе? Ребенок не воспринимает себя как отдельную, самостоятельную единицу. Он привык, что в его представлении зовется мама, папа и я. А теперь какая-то часть этого исчезла.

Многие родители на эмоциях, от переизбытка чувств, начинают требовать от ребенка, чтобы он сам решил с кем он хотел бы остаться? Кого он больше любит? Они совершенно не понимают, что для малыша такой вопрос не корректен. Это все равно, что спросить какую руку он больше любит правую или левую? Дети до последнего надеются на воссоединение семьи и даже пытаются, каким либо образом поспособствовать этому.

Когда все же разрыв отношений неизбежен и папа уходит, ребенок делает свои выводы, а именно что его не любят. Поэтому очень важно говорить с ребенком, объяснить ему, что его по прежнему любят, разъяснить сложившуюся ситуацию. Нужно стараться донести до ребенка правильные мысли, что бы он не переживал и не расстраивался. Лучше всего сразу объяснить малышу, что развод не избежен. При этом обязательно пояснить, что он будет, ведется с папой так же часто, как и раньше.